Archiv / Highlights (86 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

2006
Kat.-Nr.: 2006
Herta Junghanns-Grulich (deutsch, Frau von Georg Grulich), Am Rande der Strömung, nach 1939, Öl a. Lwd., monogrammiert. Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 62,5 x 83 cm. Provenienz: Westdeutsche [ ... ]
2007
Kat.-Nr.: 2007
Unbekannter Künstler, 1. Hälfte 20. Jh., Pyramiden, Öl a. Hartfaserplatte, unsigniert, Maße: 60 x 85 cm. Kunstbestand Conzen.
2008
Kat.-Nr.: 2008
2009
Kat.-Nr.: 2009
Jan Hendrik Weissenbruch ( niederländisch, 1824 - 1903), Blick auf ein Dorf, Öl auf Holz, u.li.sig. Maße: 34,5 x 49,5 cm, Rahmen: 53 x 69 cm, guter, altersbedingter Zustand.
2010
Kat.-Nr.: 2010
Viorel Chirea (rumänisch, geb. 1960), Triptychon - Spannung I./ Mitte, 2002, Acryl a. Lwd., verso sig. und dat. Maße: 2x 100 x 40 cm, 1x 100 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
2011
Kat.-Nr.: 2011
Anonymer Künstler, Ältere Frau mit Haube, Normannin, Öl a. Lwd., Maße: 65 x 47 cm, gerahmt, Krakelüre, Farbabplatzer. Kunstbestand Conzen.
2012
Kat.-Nr.: 2012
Frauenporträt, verm. Natale Schiavone (italienisch, 1777 - 1858), Öl a. Lwd. Maße: 71 x 61 cm, restauriert. Kunstbestand Conzen.
2013
Kat.-Nr.: 2013
Künstler 20. Jh., Sommerliche Hügellandschaft, signiert: F. Delmare, Öl a. Lwd., Maße: 22 x 27 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
2014
Kat.-Nr.: 2014
Unbekannter Künstler, Im Feuer, 15.6.80, Mischtechnik a. Papier, verso sign., dat., und bet., Blatt: ca. 105 x 77 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
2015
Kat.-Nr.: 2015
Silvia Fuchs (schweizerisch, 1962), o. T., Öl a. Pappe, 2004, nach Matisse, dat. und sig. unten rechts. Maße: 100 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.